高等部
  1 教育目標

 

(1)真の生命の尊厳を自覚し,人間として生きる喜びとその厳しさとを悟り,互いの人格を尊重する心豊かな生徒を育成する。
(2)広く深い教養と知識を身に付け,さらに優れた技術と実力の養成に積極的に取り組む生徒を育成する。
(3)現代に生きる社会人・職業人として必要な資質の向上進歩に絶えず努める生徒を育成する。

[各科の目標]

高等部普通科1組

 高校生として広い教養を身に付け,視野を広めると共に,自己の適性を理解し,それぞれの進路に応じた能力の開発に自主的・積極的に取り組む態度を身に付ける。

高等部普通科2組

(1)自分の周辺の人々と適切に関わり合う力を身に付ける。
(2)周囲の状況を理解し,積極的に学習する態度を身に付ける。
(3)心身の調和的発達を図り,明るく豊かな生活を営む習慣を身に付ける。

[指導の重点]

普通科1組

(1)「個別の指導計画」をもとに,教材・教具・資料等の精選と充実に務め,一人一人の適性や能力に応じた指導内容・指導法の確立に努める。
(2)生徒のコミュニケーション能力や社会性の育成をめざし,障害者スポーツや文化祭を始め,校内外の諸行事への積極的な参加を図る。
(3)心身の健康・体力の増進に努めるため,学校内外における基礎的な生活習慣の育成を目指すとともに,カウンセラー活用やケース会の開催など情報の収集や共有に努める。
(4)進路の多様化に伴い,「個別の教育支援計画」をもとに,進路指導部および関係機関との連携を密にする。また,「志教育」を推進し,一人一人の適性やニーズを踏まえた体験学習や職場実習などを取り入れながら,卒業後の進路に向けた支援を行う。

普通科2組

(1)教員や生徒との「かかわり合い」を基にした,コミュニケーション能力の育成や発展を図る。
(2)十分な実態の把握を基に,個に応じた適切な学習指導を工夫する。
(3)卒業後を見通した進路に関する学習や指導の充実を図る。

 

  2 志教育

 

・志教育全体計画(PDFファイル)

・志教育年間指導計画(PDFファイル)

 

  3 教育課程

 

普通科 A・B課程(平成27年度入学生)

【注意事項】
1 3年次は,丸数字の教科・科目から6単位選択し,履修する。
2 3年次の選択科目では数学Ⅱまたは数学Ⅲのどちらかを必ず選択すること。また,2年次で政経または,数学Aを選択したものは,3年次で同一教科を選択することはできない。
3 2年次は,政治経済と数学Aから1科目選択する。

普通科 A・B課程(平成28年度入学生から)

【注意事項】
1 3年次は,丸数字の教科・科目から6単位選択し,履修する。
2 3年次の選択科目では数学Ⅱまたは数学Ⅲのどちらかを必ず選択すること。また,2年次で政経または,数学Aを選択したものは,3年次で同一教科を選択することはできない。
3 2年次は,政治経済と数学Aから1科目選択する。
4 自立活動は必履修以外に各学年で琴1単位,茶道1単位の一方または両方を選択履修することができる。

普通科 C課程(2組)

高等部普通科のC課程(2組)では,視覚障害と他の障害が重複する児童生徒に対し,より個に応じた教育課程を設定しています。
教科等の授業時数も個に応じて設定しています。
注1:教科の「その他」は,理科,社会,美術,技術家庭,外国語の中から,個に応じて選択する。

 

  4 日課表

 

1組

校  時 時  間
HR 8:35~8:45
1校時 8:45~9:35
2校時 9:40~10:30
3校時 10:40~11:30
4校時 11:35~12:25
給食・昼休み 12:30~13:10
5校時 13:10~14:00
6校時 14:10~15:00
清掃・HR 15:00~15:10

2組

校 時 時 間
1校時:登校・日常生活の指導・自立活動 8:45~ 9:40
2校時:教科学習・生活単元学習(高等部) 9:50~10:40
3校時:教科学習・作業・生活単元学習(中学部) 11:00~11:50
4校時:日常生活の指導 12:00~12:50
授業準備・休憩 12:50~13:10
5校時:教科学習・作業・特別活動・総合学習 13:10~14:00
6校時:自立活動・日常生活の指導※ 14:10~14:30
14:30~15:00

※下校時刻
 1年生 月火木金…14:30
     水…………15:00
 2年生 火木………14:30
     月水金……15:00
 3年生 月~金……15:00

 

  5 主な行事予定(平成29年度)

 

 日 程  行 事
4月 10日(月) 新任式・始業式・入学式
  11日(火) 新入生紹介・生徒会入会式
  14日(金) 新入生歓迎会
  22日(土) 授業参観・PTA総会
5月 19日(金) 前期定例生徒会総会
    27日(土) 運動会
6月 15日(木)~ 1学期期末考査(1組)
  20日(火)
7月 5日(水) フロアバレー東北大会(盛岡)
7月 13日(木) 弁論東北大会(秋田)
  21日(金) 1学期終業式
  31日(月)~ みやぎ総文祭
8月 3日(木)
8月 28日(月) 2学期始業式
9月 19日(火)~ 2学期中間考査(1組)
  21日(木)
10月 27日(金) 文化祭(前日祭)
  28日(土) 文化祭(一般公開)
11月 20日(月) 生徒会役員選挙・立会演説会
  30日(木)~ 2学期期末考査(1組)
  5日(火)
  11日(月) 後期定例生徒会総会
  18日(月) 球技大会
  22日(金) 2学期終業式
1月 9日(火) 3学期始業式
2月 1日(木)~ 学年末考査(卒業学年)
2月 6日(火)
2月 27日(火) 予餞会
3月 2日(金) 卒業式
      5日(月)~ 学年末考査
  9日(金)
    23日(金) 修了式
    28日(水) 離任式